Международный конгресс «ПСИХОТЕРАПИЯ, ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХИАТРИЯ – НА СТРАЖЕ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ!»

25.03.2019

           22–24 марта 2019г. в Санкт-Петербурге в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева и в Восточно-Европейском Институте Психоанализа состоялся Международный конгресс «Психотерапия, психология, психиатрия – на страже душевного здоровья!»

В работе конгресса приняли участие более 800 научных сотрудников и врачей: психотерапевтов, психиатров, психологов и других специалистов, занимающихся научными исследованиями и имеющих практический опыт в области психотерапии, психологического консультирования, медицинской психологии, психиатрии, при лечении пациентов различных клинических групп и в оказании психиатрической, психологической и психотерапевтической помощи из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Были представлены сообщения лидеров российской психологической, психотерапевтической и психиатрической науки и практики по наиболее актуальным проблемам и направлениям развития - от концептуальных теоретических и методологических исследований в сфере ментальных дисциплин до практических методов и технологий, применяемых в секторе здравоохранения, образования, социальной помощи.

Актуальность конгресса определяется, с одной стороны, ростом и широкой распространённостью психологических проблем и пограничных психических расстройств среди населения, с другой – необходимостью совершенствования системы оказания им помощи, развитием психотерапии и медицинской психологии, психиатрии, а так же развитием общей психологии и психологического консультирования.

В ходе конгресса были затронуты вопросы нормативно-правового обеспечения системы психотерапевтической и консультативной помощи, психиатрической системы и системы медико-психологического сопровождения.

В конгрессе принимала активное участие сотрудник центра: главный внештатный специалист по медицинской психологии, член РПА Михайлова Наталья Сергеевна.