Семинар «Профилактика нехимических видов зависимости»

13.11.2017

   В рамках реализации проекта «Защита», направленного на      защиту детей от информации, причиняющей вред здоровью   и   развитию несовершеннолетних, 10 ноября 2017 года по   адресу: г. Великий Новгород, пл. Победы-Софийская прошел   семинар на тему: « Профилактика нехимических видов     зависимости».

 Семинар был направлен на сохранение психического   здоровья подрастающего поколения. В основе лежит   формирование информационной безопасности в Интернете,   противодействие распространению противоправного контента   в социальных сетях, в том числе суицидного. Семинар   проводил руководитель проекта, врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера Ю.В. Афанасьев.

На мероприятии освещалась проблема влияния информационных технологий на детей и подростков. Ю.В. Афанасьев осветил медицинскую сторону данного вопроса. Доступно и интересно он рассказал о причинах развития различных видов зависимостей, о том, как они влияют на психическое здоровье.

Специалисты получили исчерпывающую информацию о проблемах и опасностях интернета, о способах защиты и предотвращения противоправного воздействия на пользователей интернет-сети. Ведущий на примерах из практики, показал, как распознать зависимость, что нужно делать в критической ситуации, и как защитить своих детей от причиняющей вред информации и негативного воздействия на детскую психику.

Особое внимание было уделено проблемам, которые наиболее актуальны на сегодняшний день: пропаганда и подстрекательство к самоубийствам, игромания, гаджет-зависимость, зависимость от социальных сетей, агрессия в сети, распространение алкоголя и других психоактивных веществ. Затронули на семинаре и темы распространения в сети товаров, которые наносят вред здоровью. Среди них, так называемые вейпы и курительные смеси, которые подросткам презентуют, как абсолютно безвредный продукт. Психолог также поговорил о вреде электронных сигарет. Отдельно была выделена тема  современного распространения наркотиков. На семинаре были даны рекомендации по работе с родителями и учащимися.

В работе семинара принимала активное участие врач – психиатр центра А.С. Третьякова.