Подготовка специалистов по теме: «Профилактика опасных действий психически больных в психиатрической службе и исполнение принудительных мер медицинского характера»

2.04.2018

   В соответствии с планом и с целью улучшения работы по профилактики опасных действий психически больных в психиатрической службе и исполнение принудительных мер медицинского характера,  врач-психиатр центра Г.Д. Зурелиди,  30 марта 2018 г. успешно закончил курсы повышения квалификации на базе ФГБУ "НМИЦ ПН им. В.П.Сербского г. Москва, по теме: «Профилактика опасных действий психически больных в психиатрической службе и исполнение принудительных мер медицинского характера».

Рассматривались вопросы первичной, вторичной и третичной профилактики опасных действий психически больных, правовые, организационные и методологические основы судебно-психиатрической профилактики.

Были продемонстрированы мониторинг и оценка эффективности психиатрической профилактики, тактика лечебно-реабилитационной работы по профилактике опасных действий психически больных во внебольничных условиях. Также рассматривались современные подходы к психофармокотерапии психических расстройств и особенности психофармокотерапии при исполнении принудительных мер медицинского характера.

Особое внимание было уделено методике структурированной оценке риска опасного поведения (методика СОРОП), разработанной в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», которая помогает более эффективно прогнозировать потенциальный риск опасного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами и совершения ими противоправных действий. Данная методика основана на комплексном применении клинико-психопатологического и математико-статистических подходов.

Проводились клинические разборы больных, находящихся на принудительном лечении с возможностью сбора анамнестических сведений посредством прямого контакта и последующим групповым анализом данных клинических случаев.

Был организован круглый стол с обсуждением наиболее актуальных вопросов в профилактике опасных действий психически больных и обмен опытом по различным актуальным темам современной психиатрической практике.